Почему моргает статус на роутере ростелеком
Перейти к содержимому

Почему моргает статус на роутере ростелеком

  • автор:

keekkenen

Пользователь

рекомендую это сделать через телнет flash set GPON_PLOAM_PASSWD=12345678 flash set GPON_SN=ISKT87654321 flash set PON_VENDOR_ID=ISKT flash set ELAN_MAC_ADDR=a1b2c3d4e5f6 ps. подчеркнутое, само сбой заменить на реальные значения

Интернет мониторинг

keekkenen ответил в вопрос пользователя keekkenen в Развитие

там интернет не пропадал фактически, хотя в интерфейсе, моргало то есть то нет.. сейчас (на версии 4.0.5) так не моргает, хотя в логах это загадочное сообщение постоянно пояаляется Network::InternetChecker: Internet access lost (status: 0x0000).

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом

речь шла о невозможности попасть в интерфейс стика после того как все настроено и добавлен алиас на стик, на пике он доступен ?

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом

эта проблема появилась у всех кто перешел на 4.х версию, на 3.9.8 (вроде эта была последняя перед 4.х) все было норм.. в общем какая-то бага в прошивке, появилась в 4.0.2 и все еще есть в 4.0.4

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом

ставим прошивку 210702 потом flash_eraseall /dev/mtd3 && reboot flash set GPON_PLOAM_PASSWD=12345678 flash set GPON_SN=ISKT1a2b3c4d flash set PON_VENDOR_ID=ISKT flash set ELAN_MAC_ADDR=54c21a2b3c4d ps. ploam пароль и макадрес, на базе которого прописываются GPON_SN и ELAN_MAC_ADDR, понятное дело свои

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом
доступ по телнету также не работает

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом
и как там можно понять, что делает стик сам по себе, а не клиент через роутер или сам роутер ?

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом

при чем тут стик ? если стик потребляет интернет, роутер вряд ли об этом может что-то знать.. скорее это что-то в роутере нюхает интернет..

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом
вот и не соглашусь.. последнюю IGD 220916 не рекомендовал бы..

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом
основные ONU вендоры

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом

я так и не могу «победить».. кинетик может часами не соединяться со стиком, а может моментально подключиться, вот и не могу понять в чем тут дело.. в логах видно только GigabitEthernet1: received OFFER for 100.110.43.197 from 100.110.0.1. что была попытка получения соединения и ничего более, перезагрузки, кинетика или выключения не помогают.. иногда перезагрузка срабатывает, иногда замена стартового скрипта помогает.. но это все иногда.. непонятно куда копать.. может, конечно, конкретная прошивка стика виновата, но в нем-то трафик идет.. ps. все же виновата прошивка стика — использовал самую свежую 220923, поставил самую старую 210702 и все заработало, перегрузил кинетик, соединение сразу подхватилось

  • 28 марта, 2023
  • 1 421 ответ

Лайк

  • 2

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом

добавил пинг, после этого стик пропал на две с половиной минуты, а дальше все никакого соединения и 10 минут и 20. перезапуск стика и роутера не помогает.. загрузил вчерашний конфиг кинетика, когда все заработало, после перезапуска роутера быстро поднялось соединение.. зы. кинетик это какая-то непонятная поделка школьников

Интернет мониторинг

keekkenen ответил в вопрос пользователя keekkenen в Развитие

это мило — посылать клиента в.. а в журнале загадочные строки Мар 9 20:43:01 ndm Network::InternetChecker: Internet access lost (status: 0x0000). Мар 9 20:43:06 ndm Network::InternetChecker: Internet access detected. Мар 9 20:43:46 ndm Network::InternetChecker: Internet access lost (status: 0x0000).

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом

попробую, я думал может кинетик перестает опрашивать, к тому времени когда стик готов, или еще что происходит.. надо с кинетике разбираться, как изнутри можно дебажить его состояние и что там происходит..

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС

keekkenen ответил в вопрос пользователя The_Immortal в Обмен опытом

не засекал, но после того как стик подключается, проходит более 5 минут это точно.. а в случае, когда я на стике разрывал соединение, айпишник пропадал, стимминг фильма останавливался, потом восстанавливал соединение на стике, роутер за 2-5 секунд получал айпишник и все работало.. такое впечатление, что что-то не так работает на кинетике..

Почему на роутере мигает красная кнопка Los — основные причины, что делать

Иногда пользователи сталкиваются с тем, что на роутере мигает красным цветом индикатор LOS. Подобная неполадка могла случиться по нескольким причинам. О том, как исправить поломку, и пойдет речь ниже.

Что такое LOS индикатор

Данный индикатор сигнализирует о состоянии интернет-соединения. Он используется для высокоскоростного подключения по технологии GPON. Причем на разных моделях наименования индикатора могут разниться. Так, на некоторых устройствах данную функцию исполняет PON.

Лампочка светится зеленым тогда, когда присутствует подключение к сети. На отдельных моделях LOS может подсвечиваться желтым. В случае появления красного света стоит знать, что сетевое соединение разорвано.

Почему на роутере мигает красная кнопка Los - основные причины, что делать

Мигающий индикатор Los на роутере указывает на то, что абонент активно использует имеющийся трафик. К примеру, смотрит фильм онлайн или скачивает файлы из торрента. Если лампочка не горит красным, значит, поводов для беспокойства нет.

Роутер Wi-Fi Full band 3g, 4g, 300 Мбит/с, точка доступа Wi-Fi

Почему LOS горит красным — основные причины

Данный индикатор всегда говорит об отсутствии подключения к интернету. Источниками проблемы могли послужить ошибки в настройках сетевого устройства. Они появляются вследствие скачков напряжения или нечаянного сброса к заводскому состоянию. Также это могло быть спровоцировано прочими факторами, о которых и пойдет речь далее.

Почему на роутере мигает красная кнопка Los - основные причины, что делать

Задолженность по оплате

Каждый абонент обязан каждый месяц оплачивать интернет-услуги. Стоимость зависит от избранного тарифного плана провайдера. Если своевременно не внести оплату, подключение к сети окажется разорвано – вот почему индикатор Los горит красным.

Чтобы определить сумму задолженности, стоит посетить личный кабинет, перейдя на официальный сайт провайдера. Также для выяснения подробностей можно позвонить поставщику услуг по номеру горячей линии.

Кабель витая пара для локальной сети LAN UTP4 CAT5E

Технические работы на сервисе оператора

О неполадке по вине провайдера скажет мигание индикатора «Статус» на оборудовании от «Ростелекома». В подобной ситуации нужно совершить звонок в техподдержку компании, чтобы разузнать причину, по которой на роутере может мигать значок Los красным.

Если произошел обрыв на линии и с пропаданием сигнала столкнулось множество жителей города, об этом будет сообщено на сайте интернет-провайдера. В таком случае специалисты постараются как можно быстрее ликвидировать поломку. Если сетевое соединение пропало только в одном подъезде либо квартире, понадобится заполнить заявку на выполнение ремонтных работ.

Не подсоединен кабель

Если пропало сетевое соединение, стоит в первую очередь проверить, подключен ли кабель в соответствующий разъем на роутере. Он обычно именуется как WAN либо Internet. Если с соединением все в порядке, индикатор будет светиться зеленым.

Когда данный провод не подсоединен, на устройстве начинает светиться красная лампочка. Если шнур подсоединен к порту, следует провести визуальный осмотр по всей длине. Возможно, на проводе имеются механические повреждения или заломы.

Поэтому на роутере горит красная лампочка Los. В случае обнаружения таковых рекомендуется незамедлительно устранить такую неполадку. Поскольку поврежденный кабель не сможет корректно осуществлять передачу сигнала.

Почему на роутере мигает красная кнопка Los - основные причины, что делать

Также стоит удостовериться, что коннектор надежно вставлен в разъем. Можно попробовать переподключить штекер еще раз. Возможно, в него попала пыль, что препятствует установлению контакта.

Если на поверхности штекера имеются загрязнения, стоит убрать их салфеткой.

Оптоволоконный кабель больше склонен к повреждениям. Чаще всего он ломается по вине домашних питомцев, и на роутере горит красная лампочка Интернет. Поэтому стоит проверить целостность кабеля, и в случае надобности заменить его на новый.

Профессиональный AOC HDMI кабель оптический / оптоволоконный 2.1 Optical Fiber 8K 4K HDR 30 метров

Слетела прошивка роутера

Когда Los горит красным на роутере, это зачастую свидетельствует о программном сбое. Также это могло произойти из-за слетевшей прошивки. Неполадка зачастую устраняется путем сброса к заводским параметрам.

Для диагностики рекомендуется подключить оборудование к другой розетке либо использовать запасной блок питания. Подобное нередко случается с устройствами от производителя TP-Link.

В такой ситуации рекомендуется включить оборудование в другую розетку. Также можно произвести замену на аналогичный блок питания. Системный сбой обычно происходит из-за перепадов электричества или после очередного обновления ПО.

Ошибка в настройках подключения

Случается, что из-за проделок обитателей дома либо скачков напряжения в электросети происходит сброс настроек. В результате устройство не может подключиться к интернету, и начинает мигать Los красным.

Чтобы устранить неполадку, необходимо знать параметры сети, используемые для подключения у данного провайдера. Большинство российских операторов связи применяют протокол PPPoE со сходом по логину и паролю.

Для проверки своего роутера нужно сначала перейти в настройки через любой браузер. При этом будет использоваться IP-адрес 192.168.1.1 либо 192.168.0.1. Чтобы упростить себе задачу, можно прочесть инструкцию, прилагаемую к роутеру.

В меню конфигуратора роутера будет содержаться раздел, который отвечает за подключение к сети. Как правило, он имеет название «WAN» или «Интернет». Затем потребуется в параметрах отыскать строчку «Тип соединения». Здесь необходимо выставить значение PPPoE.

Далее будут представлены поля, позволяющие авторизоваться. В них необходимо указать логин и пароль. Эти данные прописываются в договоре с оператором связи. Для вступления примененных изменений в силу стоит воспользоваться кнопкой «Применить».

Wi-Fi роутер, портативный роутер с СИМ картой 4G

Как решить данную проблему

Если начал мигать Los красным, следует отыскать на корпусе роутера кнопку Reset и щелкнуть по ней. Это приведет к полному сбросу выбранных пользователем параметров.

Далее рекомендуется заполнить данные для авторизации. Важно отметить, что пароль и логин обычно указываются на задней стенке роутера. Если таковые отсутствуют, придется уточнять их у своего провайдера. После чего стоит повторно отрегулировать сетевые параметры.

Существует еще один вариант исправления данной неполадки. Следует зайти в веб-браузер и вписать в адресную строку IP-адрес устройства, указанный в техпаспорте. После чего остается ввести никнейм и код доступа. Также можно попытаться выключить роутер и включить его заново.

Проверка подключения интернет-кабеля

Необходимо проверить, достаточно ли плотно вставлен коннектор в гнездо. Он не должен болтаться. Данный кабель обычно вставляется в порт WAN либо ADSL. Следует осмотреть провод на предмет наличия мелких повреждений. Можно попытаться несколько раз вынуть штекер и вставить его обратно, ведь есть вероятность, что разъем неисправен.

Почему на роутере мигает красная кнопка Los - основные причины, что делать

Сетевой кабель Патч корд 20м / Интернет кабель 20 м / LAN сетевой провод Патчкорд / RJ45

Проверка сетевого разъема

Неисправность может также заключаться в самом устройстве, а именно в разъеме, отвечающем за интернет-соединение. Поэтому рекомендуется проверить подключение кабеля к сети. Если через роутер установить сигнал не выходит, скорее всего, проблема в нем. Иногда в разъем попадает пыль, Los мигает красным на маршрутизаторе .

Это можно исправить с помощью ватной палочки.

Почему на роутере мигает красная кнопка Los - основные причины, что делать

Проверка тарифа

Чтобы исключить вариант неуплаты, стоит зайти в личный кабинет на сайте провайдера. Авторизация осуществляется по логину и паролю. Абоненты могут поменять тарифный план и узнать о состоянии сетевого соединения.

Почему на роутере горит красная лампочка: ограничение доступа к сети интернет могло произойти из-за просрочки ежемесячного платежа.

Проверка интернет-кабеля

Это актуально для абонентов, проживающих в частном домовладении. Провода могли повредиться из-за воздействия внешних факторов, поэтому Los на роутере горит красным. Если кабель проведен во дворе, его можно осмотреть. Если обнаружились повреждения, стоит связаться с провайдером.

Патч корд кат6 сетевой кабель rj45 литой витая пара cat6 UTP4 LAN Интернет кабель для Wi-Fi роутера

Проверка подключения к сплиттеру

У сплиттера может оказаться нарушена герметичность, и тогда Los на роутере мигает красным. Бывает, что внутрь проникает вода, пыль или прочие загрязнения. Также нужно убедиться в том, что провода подключены правильно.

Переназначение сетевого порта

Вследствие обрыва на линии сигнал прекращает передаваться на роутер. В итоге абонент наблюдает появление мигающей красной лампочки Internet. Чтобы устранить поломку, следует обследовать состояние кабеля. Кроме того, поломки нередко происходят из-за некачественного дроп-кабеля. Это решается путем обнаружения места разрыва и проведения ремонта.

Кабели нередко обрываются при перестановке мебели.

Что делать, если ничего не помогает

Если самостоятельно устранить поломку не получилось, придется вызывать мастера. Профессионал оценит состояние сетевого устройства. Если аппарат вышел из строя, потребуется произвести замену или ремонт поломанных компонентов.

Как вам статья?

ROTEK RX-33412 — GPON терминал Ростелеком

роутер ростелеком ROTEK RX-33412

Оптический терминал ROTEK RX-33412 с двухдиапазонным Wi-Fi от провайдера Ростелеком появился ещё в 2022 году. За год несколько раз обновлялся, вплоть до того, что с лета 2022 года оптический роутер получил новую аппаратную начинку и прошивку, несовместимую со старой аппаратной версией. Используется в разных регионах России в различных филиалах провайдера. По классификации ПАО Ростелеком относится к классу «GPON Medium 2».

➕ Порты Gigabit Ethernet

оптический терминал rx 33412 ростелеком

Технические характеристики ROTEK RX-33412

Аппаратная версия HW — HW: RX-33412
Подключение по технологии – GPON
Серия оборудования — Medium 2

Базовая плата:

Чип CPU – RTL9607C (Router SoC)
RAM (ОЗУ) — 128 МБ
Flash (ПЗУ) – 128 МБ

WiFi:

— 2,4 GHz – RTL8192FR (802.11 b/g/n)
— 5 GHz – RTL8812FR (802.11 n/ac)

Антенны — 5 dBi MIMO 2×2

как настроить оптический роутер ростелеком

Порты:

1 x WAN (SFP SC/APC)
4 x LAN (Gigabit Ethernet 1000Base-T)

Актуальная прошивка RX-33412 от Ростелеком — ссылка

Настройка роутера Ростелеком RX-33412

Вход в настройки терминала ROTEK RX-33412 — http://rt
Заводской IP-адрес — 192.168.0.1
логин — admin
пароль — изображен на информационном стикере на дне устройства.

192.168.0.1 rotek ростелеком

Индикаторы работы оптического PON терминала:

  • Power — Питание включено/выключено
  • Status — Статус работы устройства, подключение к Интернет
  • PON — Регистрация подключения к GPON
  • LOS — Низкий уровень сигнала или кабель не подключен (мигает)
  • LAN1…LAN4 — Индикация подключение к LAN-порту
  • 2.4G — WiFi сеть 2,4 ГГЦ доступна
  • 5G — WiFi сеть 5 ГГЦ доступна
  • WPS — индикация подключения с помощью WPS

Подключение к сети Ростелеком:

Для подключения к сети Интернет, Wi-Fi роутер RX-33412 использует технологию GPON. Подключите оптоволоконный кабель от оператора в порт роутера PON, как показано на схеме ниже:

как подключить pon терминал ростелеком

После подсоединения кабеля провайдера и включения электропитания оптического роутера, Вам необходимо обратиться на техническую поддержку Ростелеком (8-800-1000-800) для того, чтобы терминал был зарегистрирован в сети, на него установилась актуальная версия прошивки и рабочая конфигурация.

Все оптические терминалы GPON управляются Центром Управления Сетями Связи Ростелеком. Система управляет настройками устройства и обновляет прошивку в автоматическом режиме.

Пользователю оставлена возможность гибко настраивать роутер под нужды своей домашней локальной сети.

Настройка беспроводной сети Wi-Fi

Точки доступа без пароля называют открытыми, и дело не только в одном лишь пароле. В таких точках данные по Wi-Fi передаются без шифрования, в открытом виде.
Перехватить такой трафик очень легко. Рекомендуем установить безопасный пароль для подключения к Wi-Fi длиной не менее 8 символов. Также рекомендуем изменить имя Wi-Fi сети (SSID) со стандартного на какое-либо собственное, поскольку по стандартному имени сети злоумышленник может определить тип маршрутизатора и использовать уязвимость, характерную именно для этого типа устройств.

GPON терминал Rotek RX-33412 поддерживает несколько наиболее безопасных механизмов защиты сети. Если Вы не испытываете проблем с совместимостью
с домашними устройствами, всегда используйте режим WPA2-PSK и тип шифрования AES.

Почему на роутере TP-Link индикатор интернета (WAN) горит оранжевым

Уже не раз в комментариях к разным статьям отвечал на вопросы, которые связаны с индикатором подключения к интернету (WAN) на роутерах TP-Link. У многих он горит оранжевым цветом, и соответственно интернет через роутер не работает. Сразу скажу, что это не какая-то поломка. Дело в том, что роутер просто не может подключится к интернету (к интернет-провайдеру) . И сообщает вам об этой ошибке оранжевым индикатором WAN (значок в виде планеты) .

Раньше, на всех роутерах TP-Link не было этого оранжевого индикатора. Все горели одним цветом, просто при ошибке мигали, или еще что-то. Такая фишка появилась недавно, и теперь при проблемах с подключением и интернету, индикатор горит оранжевым (или красным) . Как я понял, такие изменениях на всех моделях маршрутизаторов: TP-link TL-WR841N, TL-WR740N, TL-WR941ND, TL-WR842ND и т. д.

Без разницы какой у вас маршрутизатор, сама проблема выглядит примерно вот так:

TP-Link: индикатор интернета горит оранжевым (красным)

Просто подключаем кабель в WAN порт роутера, и индикатор загорается оранжевым, ну и интернет через роутер не работает. Когда все хорошо, то индикатор должен гореть зеленым цветом. Если роутер вообще не реагирует на подключение кабеля в порт WAN, то смотрите решения проблемы в статье роутер не видит интернет кабель. Не работает WAN порт.

Оранжевый (красный) индикатор интернета на TP-Link: решение проблемы

Мы уже выяснили, что проблема в том, что роутер не может подключится к интернету. При настройке роутеров, это наверное самая популярная проблема, о которой я писал в статье при настройке роутера пишет «Без доступа к интернету», или «Ограничено».

Как показывает практика, есть две основные причины:

  1. Проблемы у интернет-провайдера. Что-то на линии, проблемы с оборудованием, вы не оплатили интернет и т. д. Нужно убедится, что интернет работает. Самый простой способ, это подключить интернет напрямую к компьютеру, и проверить. Можно позвонить к провайдеру, и выяснить, нет ли проблем на их стороне. Если интернет не работает, то понятно, что роутер не может подключится, и индикатор WAN горит оранжевым.
  2. Неправильная настройка маршрутизатора. Это основная причина. Просто в настройках роутера вы неправильно задали параметры для подключения к интернет-провайдеру, или не задали их вообще. Так же, проблема может быть еще в привязке по MAC-адресу. Если ваш провайдер делает такую привязку.

Так как проблема в основном в настройках, давайте разберемся в этом подробнее.

Важно! После покупки и установки маршрутизатора, его нужно настроить на подключение к интернет-провайдеру. Выбрать в настройках тип подключения, и задать необходимые параметры. Только после этого роутер сможет подключится к интернету, и индикатор WAN загорится зеленым.

Только в том случае, когда провайдер использует тип подключения Динамический IP, и не использует привязку по MAC-адресу, интернет на роутере настраивать не нужно, он должен заработать сразу после подключения кабеля к роутеру. При условие, что роутер на заводских настройках.

Давайте по пунктам:

1 Первым делом нужно узнать какой тип подключения использует ваш интернет-провайдер. И если это не Динамический IP, то вы должны знать дополнительные данные (пароль, имя пользователя, адрес сервера) . Так же, нужно узнать, использует ли провайдер привязку по MAC-адресу (таких провайдеров не много, но они есть) . Вся необходимая информация, как правило указана в договоре по подключению к интернету.

2 Если вы уже пробовали настроить роутер, то лучше сбросить настройки на заводские. Дальше заходим в настройки роутера TP-Link, и на вкладке «Network» (Сеть) – «WAN» выбираем тип подключения, и задаем необходимые параметры.

Желтый индикатор интернета на TP-Link

Если у вас новая панель управления:

Настройка интернета на роутере TP-Link, когда WAN горит оранжевым

После правильной настройки, ваш роутер должен подключится к интернету, а индикатор WAN загореться зеленым цветом, вместо оранжевого.

3 Забыл о привязке по MAC-адресу. Если ваш провайдер все таки ее делает, то нужно клонировать MAC-адрес на роутер с компьютера (к которому был подключен интернет) , подробнее в этой статье. Или, прописать у провайдера MAC-адрес роутера (он указан на наклейке, на самом устройстве) .

Много подробных инструкций по настройке роутеров TP-Link разных моделей вы найдете в разделе https://help-wifi.com/category/tp-link/.

Если эти советы вам не помогли, то описывайте свою проблему в комментариях, постараюсь помочь советом.

325

774821

Сергей

TP-Link, Ошибки и поломки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *